Auction 728, Lot # 215
G - Homann, Iohannes Baptista. Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis. Norimberge: Ca.1730. Mapa coloreado, 51 x 56 cm. Este mapa es una revisión del primero hecho por Homann 1710. En este mapa, California ya no aparece como una isla. La costa oeste de Norte América se extiende demasiado hacia el oeste y el norte, y está muy poco detallada. Los Grandes Lagos empiezan a tomar su forma. Decorado con dos cartouches: El del margen superior muestra, a la derecha, nativos adorando un demonio, y a la izquierda, nativos escuchando a un cura. El del margen inferior muestra un paisaje, fauna, y dos hombres, nativos. Recortado al margen con pequeños faltantes, restaurado. Enmarcado. Estimado $12,000-15,000